segunda-feira, 7 de agosto de 2017

Quem são os deputados que votaram para salvar Temer

Foto: Ueslei Marcelino (Reuters)
Câmara dos Deputados rejeita denúncia contra presidente Michel Temer


A Câmara dos Deputados rejeitou nesta quarta-feira (2) a denúncia contra de corrupção contra o presidente Michel Temer, apresentada pelo procurador-geral da República, Rodrigo Janot, apresentada em 26 de junho.

Eram necessários 342 votos para que o Supremo Tribunal Federal (STF) pudesse continuar as investigações, mas apenas 227 deputados votaram contra o peemdebista.

Ao longo dos últimos meses, o Planalto se empenhou em atender a demandas de deputados por cargos e por emendas parlamentares. Só em julho, foram R$ 1,8 bilhões. Temer também intensificou a agenda de encontros. Em um único dia, nesta terça-feira (1), 35 deputados foram ao gabinete presidencial.

No mesmo dia, para atender à bancada ruralista, por exemplo, o governo publicou a medida provisória (MP) 793, que cria o Programa de Regularização Rural (PRR). O texto permite que produtores acertem dívidas vencidas até 30 de abril de 2017 com Funrural (Fundo de Assistência ao Trabalhador Rural).

A renúncia prevista com mais essa concessão é de R$ 5,4 bilhões entre 2018 e 2020. Em contrapartida, o governo prevê arrecadar R$ 2,139 bilhões com o Refis (Programa de Recuperação Fiscal).

Com o resultado da Câmara, Temer continua no mandato e a investigação só será retomada em 2019, quando ele deixar o Palácio do Planalto.

De acordo com a PGR, o presidente é o destinatário final de uma mala com R$ 500 mil de propina paga pela JBS ao ex-assessor do presidente, Rodrigo Rocha Loures.

Confira quem foram os deputados que votaram para salvar o peemedebista.


PMDB
  1. Alceu Moreira (PMDB-RS)
  2. Altineu Côrtes (PMDB-RJ)
  3. André Amaral (PMDB-PB)
  4. Aníbal Gomes (PMDB-CE)
  5. Baleia Rossi (PMDB-SP)
  6. Cabuçu Borges (PMDB-AP)
  7. Carlos Bezerra (PMDB-MT)
  8. Carlos Marun (PMDB-MS)
  9. Celso Jacob (PMDB-RJ)
  10. Celso Maldaner (PMDB-SC)
  11. Cícero Almeida (PMDB-AL)
  12. Daniel Vilela (PMDB-GO)
  13. Darcísio Perondi (PMDB-RS)
  14. Dulce Miranda (PMDB-TO)
  15. Elcione Barbalho (PMDB-PA)
  16. Fábio Ramalho (PMDB-MG)
  17. Fabio Reis (PMDB-SE)
  18. Flaviano Melo (PMDB-AC)
  19. Hermes Parcianello (PMDB-PR)
  20. Hildo Rocha (PMDB-MA)
  21. Hugo Motta (PMDB-PB)
  22. Jéssica Sales (PMDB-AC)
  23. João Arruda ( PMDB-PR)
  24. João Marcelo Souza (PMDB-MA)
  25. José Fogaça (PMDB-RS)
  26. Jose Priante (PMDB-PA)
  27. Josi Nunes (PMDB-TO)
  28. Lelo Coimbra (PMDB-ES)
  29. Leonardo Picciani (PMDB-RJ) *ministro do Esporte
  30. Leonardo Quintão (PMDB-MG)
  31. Lucio Mosquini (PMDB-RO)
  32. Lucio Vieira Lima (PMDB-BA)
  33. Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)
  34. Marinha Raupp (PMDB-RO)
  35. Marx Beltrão (PMDB-AL) *ministro do Turismo
  36. Mauro Lopes (PMDB-MG)
  37. Mauro Mariani (PMDB-SC)
  38. Mauro Pereira (PMDB-RS)
  39. Moses Rodrigues (PMDB-CE)
  40. Newton Cardoso Jr (PMDB-MG)
  41. Osmar Terra (PMDB-RS)
  42. Pedro Chaves (PMDB-GO)
  43. Pedro Paulo (PMDB-RJ)
  44. Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)
  45. Ronaldo Benedet (PMDB-SC)
  46. Saraiva Felipe (PMDB-MG)
  47. Sergio Souza (PMDB-PR)
  48. Simone Morgado (PMDB-PA)
  49. Soraya Santos (PMDB-RJ)
  50. Valdir Colatto (PMDB-SC)
  51. Walter Alves (PMDB-MG)
  52. Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)

PSDB
  1. Antonio Imbassahy (PSDB-BA) *ministro da Secretaria de Governo
  2. Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM)
  3. Bonifácio Andrade (PSDB-MG)
  4. Bruna Furlan (PSDB-SP)
  5. Bruno Araújo (PSDB-PE) *ministro de Cidades
  6. Caio Narcio (PSDB-MG)
  7. Célio Silveira (PSDB-GO)
  8. Domingos Sávio (PSDB-MG)
  9. Elizeu Dionizio (PSDB-MS)
  10. Geraldo Resende (PSDB-MS)
  11. Giuseppe Vecci (PSDB-GO)
  12. Izalci Lucas (PSDB-DF)
  13. Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)
  14. Marco Tebaldi (PSDB-SC)
  15. Marcus Pestana (PSDB-MG)
  16. Nelson Padovani (PSDB-PR)
  17. Nilson Leitão (PSDB-MT)
  18. Nilson Pinto (PSDB-PA)
  19. Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
  20. Rodrigo de Castro (PSDB-MG)
  21. Rogério Marinho (PSDB-RN)
  22. Yeda Crusius (PSDB-RS)

PP
  1. Aguinaldo Riberio (PP-AL)
  2. André Abdon (PP-AP)
  3. André Fufuca (PP-MA)
  4. Arthur Lira (PP-AL)
  5. Beto Salame (PP-PA)
  6. Beto Rosado (PP-RN)
  7. Cacá Leão (PP-BA)
  8. Covatti Filho (PP-RS)
  9. Dilceu Sperafico (PP-PR)
  10. Dimas Fabiano (PP-MG)
  11. Eduardo da Fonte (PP-PE)
  12. Ezequiel Fonseca (PP-MT)
  13. Fausto Pinato (PP-SP)
  14. Fernando Monteiro (PP-PE)
  15. Franklin (PP-MG)
  16. Guilherme Mussi (PP-SP)
  17. Hiran Gonçalves (PP-RR)
  18. Iracema Portella (PP-PI)
  19. José Otávio Germano (PP-RS)
  20. Julio Lopes (PP-RJ)
  21. Lázaro Botelho (PP-TO)
  22. Luiz Fernando Faria (PP-MG)
  23. Macedo (PP-CE)
  24. Maia Filho (PP-PI)
  25. Marcus Vicente (PP-ES)
  26. Mário Negromonte Jr. (PP-BA)
  27. Nelson Meurer (PP-PR)
  28. Paulo Henrique Lustosa (PP-CE)
  29. Paulo Maluf (PP-SP)
  30. Renato Andrade (PP-MG)
  31. Renato Molling (PP-RS)
  32. Renzo Braz (PP-MG)
  33. Ricardo Izar (PP-SP)
  34. Roberto Balestra (PP-GO)
  35. Roberto Britto (PP-BA)
  36. Simão Sessim (PP-RJ)
  37. Toninho Pinheiro (PP-MG)

PR
  1. Aelton Freitas (PR-MG)
  2. Alexandre Valle (PR-RJ)
  3. Alfredo Nascimento (PR-AM)
  4. Bilac Pinto (PR-MG)
  5. Brunny (PR-MG)
  6. Cajar Nardes (PR-RS)
  7. Delegado Edson Moreira (PR-MG)
  8. Édio Lopes (PR-RR)
  9. Giacobo (PR-PR)
  10. Gorete Pereira (PR-CE)
  11. João Carlos Bacelar (PR-BA)
  12. José Carlos Araújo (PR-BA)
  13. José Rocha (PR-BA)
  14. Laerte Bessa (PR-DF)
  15. Lúcio Vale (PR-PA)
  16. Luiz Cláudio (PR-RO)
  17. Luiz Nishimori (PR-PR)
  18. Magda Mofatto (PR-GO)
  19. Marcelo Delaroli (PR-RJ)
  20. Marcio Alvino (PR-SP)
  21. Mauricio Quintella (PR-AL) *ministro dos Transportes
  22. Miguel Lombardi (PR-SP)
  23. Milton Monti (PR-SP)
  24. Paulo Feijó (PR-RJ)
  25. Paulo Freire (PR-SP)
  26. Remídio Monai (PR-RR)
  27. Sebastião Oliveira (PR-PE)
  28. Vinicius Gurgel (PR-AP)

PSD
  1. Átila Lins (PSD-AM)
  2. Cesar Souza (PSD-SC )
  3. Delegado Éder Mauro (PSD-PA)
  4. Diego Andrade (PSD-MG)
  5. Domingos Neto (PSD-CE)
  6. Edmar Arruda (PSD-PR)
  7. Evandro Roman (PSD-PR)
  8. Fábio Faria (PSD-RN)
  9. Goulart (PSD-SP)
  10. Herculano Passos (PSD-SP)
  11. Heuler Cruvinel (PSD-GO)
  12. Jaime Martins (PSD-MG)
  13. João Paulo Kleinübing (PSD-SC)
  14. João Rodrigues (PSD-SC)
  15. Júlio Cesar (PSD-PI)
  16. Marcos Montes (PSD-MG)
  17. Raquel Muniz (PSD-MG)
  18. Rogério Rosso (PSD-DF)
  19. Rômulo Gouveia (PSD-PB)
  20. Thiago Peixoto (PSD-GO)
  21. Victor Mendes (PSD-MA)
  22. Walter Ihoshi (PSD-SP)

PSB
  1. Adilton Sachetti (PSB-MT)
  2. Átila Lira (PSB-PI)
  3. Danilo Forte (PSB-CE)
  4. Fabio Garcia (PSB-MT)
  5. Fernando Coelho Filho (PSB-PE) *ministro de Minas e Energia
  6. Heráclito Fortes (PSB-PI)
  7. José Reinaldo (PSB-MA)
  8. Maria Helena (PSB-RR)
  9. Marinaldo Rosendo (PSB-PE)
  10. Tenente Lúcio (PSB-MG)
  11. Tereza Cristina (PSB-MS)

DEM
  1. Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)
  2. Alberto Fraga (DEM-DF)
  3. Claudio Cajado (DEM-BA)
  4. Carlos Melles (DEM-MG)
  5. Efraim Filho (DEM-PB)
  6. Eli Corrêa Filho (DEM-SP)
  7. Elmar Nascimento (DEM-BA)
  8. Felipe Maia (DEM-RN)
  9. Francisco Floriano (DEM-RJ)
  10. Hélio Leite (DEM-PA)
  11. Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)
  12. José Carlos Aleluia (DEM-BA)
  13. Juscelino Filho (DEM-MA)
  14. Marcelo Aguiar (DEM-SP)
  15. Marcos Soares (DEM-RJ)
  16. Mendonça Filho (DEM-PE) *ministro da Educação
  17. Misael Varella (DEM-MG)
  18. Missionário José Olimpio (DEM-SP)
  19. Osmar Bertoldi (DEM-PR)
  20. Pauderney Avelino (DEM-AM)
  21. Paulo Azi (DEM-BA)
  22. Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM-TO)
  23. Vaidon Oliveira (DEM-CE)

PRB
  1. Antonio Bulhões (PRB-SP)
  2. Beto Mansur (PRB-SP)
  3. Celso Russomanno (PRB-SP)
  4. Cleber Verde (PRB-MA)
  5. Jhonatan de Jesus (PRB-RR)
  6. João Campos (PRB-GO)
  7. Lindomar Garçon (PRB-RO)
  8. Marcelo Squassoni (PRB-SP)
  9. Márcio Marinho (PRB-BA)
  10. Pastor Luciano Braga (PRB-BA)
  11. Roberto Alves (PRB-SP)
  12. Roberto Sales (PRB-RJ)
  13. Rosangela Gomes (PRB-RJ)
  14. Silas Câmara (PRB-AM)
  15. Vinicius Carvalho (PRB-SP)

PTB
  1. Adalberto Cavalcanti (PTB-PE)
  2. Alex Canziani (PTB-PR)
  3. Benito Gama (PTB-BA)
  4. Cristiane Brasil (PTB-RJ)
  5. Jorge Côrte Real (PTB-PE)
  6. Josué Bengtson (PTB-PA)
  7. Jovair Arantes (PTB-GO)
  8. Nelson Marquezelli (PTB-SP)
  9. Nilton Capixaba (PTB-RO)
  10. Paes Landim (PTB-PI)
  11. Pedro Fernandes (PTB-MA)
  12. Ronaldo Nogueira (PTB-RS) *ministro do Trabalho
  13. Sabino Castelo Branco (PTB-AM)
  14. Sérgio Moraes (PTB-RS)
  15. Zeca Cavalcanti (PTB-PE)

PDT
  1. Roberto Góes (PDT-AP)

Solidariedade
  1. Augusto Coutinho (SD-PE)
  2. Aureo (SD-RJ)
  3. Benjamin Maranhão (SD-PB)
  4. Genecias Noronha (SD-CE)
  5. Lucas Vergilio (SD-GO)
  6. Paulo Pereira da Silva (SD-SP)
  7. Wladimir Costa (SD-PA)
  8. Zé Silva (SD-MG)

Podemos
  1. Ademir Camilo (Pode-MG)
  2. Alexandre Baldy (Pode-GO)
  3. Aluisio Mendes (Pode-MA)
  4. Carlos Henrique Gaguim (Pode-TO)
  5. Dr. Sinval Malheiros (Pode-SP)
  6. Ezequiel Teixeira (Pode-RJ)
  7. Jozi Araújo (Pode-AP)
  8. Francisco Chapadinha (Pode-PA)
  9. Ricardo Teobaldo (Pode-PE)

PSC
  1. Andre Moura (PSC-SE)
  2. Júlia Marinho (PSC-PA)
  3. Pr. Marco Feliciano (PSC-SP)
  4. Professor Victório Galli (PSC-MT)
  5. Takayama (PSC-PR)

PPS
  1. Arthur Oliveira Maia (PPS-BA)

PHS
  1. Marcelo Aro (PHS-MG)

PV
  1. Evandro Gussi (PV-SP)
  2. Roberto de Lucena (PV-SP)
  3. Sarney Filho (PV-MA) *ministro do Meio Ambiente

PROS
  1. Rogério Silva (PROS-MT)
  2. Ronaldo Fonseca (PROS-DF)
  3. Toninho Wandscheer (PROS-PR)

PEN
  1. Erivelton Santana (PEN-BA)
  2. Junior Marreca (PEN-MA)
  3. Walney Rocha (PEN-RJ)

PTdoB
  1. Luis Tibé (PTdoB-MG)

PSL
  1. Alfredo Kaefer (PSL-PR)
  2. Dâmina Pereira (PSL-MG)
  3. Luciano Bivar (PSL-PE)

Fonte: Jornal HuffPost Brasil - The Huffington Post (EUA)

0 comentários:

Postar um comentário

Twitter Facebook Favoritos

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Facebook Themes